В Советске продолжается проект «Сохранение исторического и культурного наследия в Шилальском районе и городе Советске» в рамках гран-контракта № 1. LT-RU-1-018.

Одна из основных целей проекта - повышение туристической привлекательности г. Советска, сохранение исторического и культурного наследия в Шилальском районе и городе Советске.

Для достижения целей проекта предусмотрена экскурсия для школьников. Участниками мероприятия могут быть школьники любого возраста, принявшие участие в творческом конкурсе (рисунков, видео, фото), раскрывающем и представляющего литовскую и российскую культуру.

В рамках международного партнерства в администрации городского округа 15.10.2021 года прошла выставка детских рисунков и поделок. Участниками творческого конкурса стали обучающиеся Центра творчества из детского кружка «Учимся играя». В игровой форме дети изучают литовскую и российскую культуры под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Павловой.

Победители и участники конкурса отправятся в экскурсионный тур- Советск-Светлогорск- Янтарный, связанный с Литовско-Российской культурой «Легенды Балтийского моря и Янтарного побережья», продолжительностью 2 дня. Изначально экскурсия для школьников планировалась по территории Литовской республики, однако, свои коррективы внесла пандемия.

Для того чтобы изобразить Советск, можно было просто пройтись по набережной и, например, запечатлеть мост королевы Луизы. А вот с Шилальским районом дело обстояло немного сложнее. Дети изучили архитектуру литовского города по картинкам и фотографиям из интернета. Для партнера подготовили отдельный стенд, также коллеги по проекту присутствовали на выставке в онлайн режиме. Все дети, которые приняли участие в конкурсе, отправятся в небольшое путешествие по городам Калининградской области. А организаторы продолжат следить за реализацией проекта.

Данная публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации.

Содержание опубликованного материала является предметом ответственности администрации Советского городского округа и не отражает точку зрения Европейского Союза и Российской Федерации.