Решаем вместе
.

Ветеринарная служба предупреждает

В настоящее время резко ухудшилась эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской федерации и республики Литва. С 14 января 2021 года вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую федерацию из Литвы живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной продукции из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, за исключением товаров подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц. В этот список входят и корма и кормовые добавки для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения).
Памятка для населения
Грипп птиц-это острое, заразное вирусное заболевание, поражающее домашнюю, синантропную (дикая птица, живущая рядом с человеком) и дикую птицу. Данному заболеванию также подвержен и человек. Высокопатогенный вирус гриппа циркулирует в природе в популяции диких птиц и распространяется на значительные расстояния при миграции птиц, а также через водоемы, хищных птиц и млекопитающих. Наибольшую опасность вирус гриппа птиц представляет для сухопутной птицы (кур, индеек, перепелов и т.д), в то время, как у водоплавающей птицы от гриппа гибнет молодняк, а взрослая птица является вирусоносителем.
У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние, у кур-почернение сережек и гребешка. В отличие от более чувствительной к вирусу домашней птицы, дикие водоплавающие птицы могут выглядеть внешне здоровыми, но являться источником инфекции для других птиц и человека.
Пути заражения
Заражение происходит воздушно-капельным путем, воздушно-пылевым путем и через грязные руки. Вирус гриппа может передаваться при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей, при купании в водоемах, где наблюдается массовое скопление дикой птицы, через выделения (особенно через фекалии), содержащий вирус корм, воду, оборудование , где вирус гриппа долгое время сохраняет свою способность к заражению птицы и человека.
Симптомы заражения гриппом птиц у человека
От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38 *С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка, затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга. При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного лечения.
Как защитить себя от птичьего гриппа?
1. Избегать непосредственного контакта с дикой птицей в местах массового скопления птицы на открытых водоемах.
2. Не приносить домой больную птицу (голубей, уток).
3. Строго соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки (вирус уничтожается горячей водой и мылом).
4. Запрещается держать домашний скот и домашнюю птицу в квартирах, местах общего пользования.
5. Нельзя покупать для питания мясо птицы, яйца в местах несанкционированной торговли.
6. Для питья использовать только очищенную или кипяченую воду.

Как защитить свою птицу?
1.Необходимо обязательно регистрировать в администрации муниципального образования и учреждении государственной ветеринарной службы всю домашнюю птицу, голубей и другую птицу, содержащуюся на подворьях, в голубятнях.
2. Вакцинировать свою птицу против гриппа птиц.
3. Для кормления птиц не использовать корма , которые могут быть испачканы пометом диких птиц.
4.Не допускать контакта домашней птицы с дикой и синантропной птицей.
5. Если вы бываете в местах , где можете испачкать обувь пометом дикой птицы, особенно уток, то обувь перед входом на подворье наобходимо помыть и при возможности продезинфицировать.
6. Не потрошить на дворе добытую на охоте птицу.
7. Не приносить во двор убитую или живую домашнюю птицу, приобретенную у частных лиц.
В случае обнаружения павшей или больной дикой птицы, а также во всех случаях заболевания домашней птицы необходимо сообщать специалистам ОСП «Советская ветеринарная станция» по тел. : 3-55-74.