Решаем вместе
.

Прокуратура разъясняет: Ответственность за незаконное предпринимательство

В соответствии с гражданским законодательством под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Незаконное предпринимательство – это деятельность, осуществляемая с целью получения прибыли, без государственной регистрации в качестве предпринимателя или без специального разрешения (лицензии) в тех случаях, когда наличие такого разрешения является обязательным.

Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность установлена административным и уголовным законодательством.

Административная ответственность.

Ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации наказывается штрафом в размере от 500 до 2 000 руб. (ст. 14.1 КоАП РФ);

Если деятельность ведется без лицензии (в тех случаях, когда она необходима), даже если предприниматель зарегистрировал ИП или ЮЛ:
- штраф от 2 000 до 2 500 руб. - для физического лица;

- на должностных лиц - от 4 000 до 5 000 руб.;

- на юридическое лицо - от 40 000 до 50 000 руб.

Также могут быть конфискованы произведенные товары и средства труда!

Если деятельность ведется с нарушением условий лицензии:

- штраф от 1 500 до 2 000 руб. - для физического лица;

- на должностных лиц - от 3 000 до 4 000 руб.;

- на юридическое лицо - от 30 000 до 40 000 руб.

Если деятельность ведется с грубым нарушением условий лицензии:

- штраф от 4 000 до 8 000 руб. - для физического лица;

- на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 руб.;

- на юридическое лицо - от 100 000 до 200 000 руб.

Возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток!

Уголовная ответственность.

Если уровень дохода от незаконной деятельности превысит 2 млн. 250 тыс. руб., то предприниматель может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Если нанесен ущерб государству, юридическим или физическим лицам или получен доход от такой деятельности в крупном размере:

Штраф в сумме до 300 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 2 лет;

Обязательные работы - до 480 часов;

Арест на срок до 6 месяцев.

Если деятельность велась организованной группой или получен доход в особо крупном размере:

Штраф в сумме от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет;

Принудительные работы - на срок до 5 лет;

Лишение свободы - на срок до 5 лет. Может сопровождаться штрафом в сумме до 80 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев (ст. 171 УК РФ).

Сумма дохода или ущерба в крупном размере превышает 2 млн. 250 тыс. руб., а в особо крупном - 9 млн. руб. (УК РФ).

В случае нарушения других правовых норм, помимо ответственности за нелегальную предпринимательскую деятельность могут быть наложены наказания и за сопутствующие нарушения, например: продажа контрафактной продукции, несоблюдение трудового законодательства, незаконное использование чужих товарных знаков и т.д.