Администрация Советского городского округа информирует о начале реализации проекта в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020 : «Электронная демократия-необходимое условие эффективного диалога между местными властями и жителями

Администрация Советского городского округа информирует о начале реализации очередного проекта в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020

Название проекта: «Электронная демократия-необходимое условие эффективного диалога между местными властями и жителями городов Пагегяй и Советск» в соответствии с контрактом № 1S-143 от 28.04.2020 г.

Общая цель проекта заключается в содействии повышению качества и эффективности государственного управления, а также в продвижении инструментов электронной демократии в Пагегяе и Советске в качестве предпосылки для улучшения диалога между местными органами власти и гражданами.

Конкретные цели проекта заключаются в следующем:

- Создание условий для открытого и прозрачного процесса принятия решений в муниципалитетах Пагегяй и Советск, путем адаптации новых технологий (инструментов электронной демократии) и разработки моделей участия граждан в процессе местного самоуправления;

- Повысить осведомленность населения и социальных партнеров о важности их роли в местном самоуправлении посредством организации общественных мероприятий;

- Развивать навыки и потенциал членов Пагегяйского и Советского Советов депутатов, а также руководящих работников в области эффективного управления посредством наращивания потенциала и обмена опытом.

В рамках реализации проекта будет отремонтирован актовый зал администрации и в нем установлена современная аппаратура, позволяющая вести трансляцию в режиме онлайн в сети Интернет всех мероприятий (публичные слушания, собрания жителей города, встреч депутатов с избирателями и т.д.)

Важно, чтобы местные жители верили в то, что политики, которых они избирают представлять их интересы, решают их проблемы и наилучшим образом заинтересованы в улучшении благосостояния и качества жизни общества, в котором они живут. Доступность информации, относящейся к местному самоуправлению, принятию решений и другим важным процессам, для муниципальных образований Пагегяя и Советска весьма ограничена. Одним из способов для обоих бенефициаров повысить качество и эффективность управления, придать больший вес принимаемым решениям сделать их более прозрачными и понятными. Для достижения этой цели местные органы власти должны консультироваться, вести переговоры и прислушиваться - другими словами, вовлекать граждан в местное управление, чтобы поддерживать диалог со своими жителями и избирателями.

В период реализации проекта в целях повышения открытости и прозрачности процесса принятия решений, а также качества управления в муниципалитетах Пагегяй и Советск будут внедрены инструменты электронной демократии и новые технологий. Предусматривается создание условий для трансляции различных мероприятий проводимых в администрациях Пагегяйского и Советского муниципалитетов в режиме онлайн. Ииспользование новых информационно-коммуникационных технологий позволит гражданам более активно участвовать в процессе принятия решений и тем самым будет способствовать расширению диалога между органами местного самоуправления и гражданами, повышению качества управления.

Будут повышены квалификация и потенциал членов Пагегяйского и Советского городских Советов и руководящих работников по вопросам эффективного управления, будет повышена осведомленность населения и социальных партнеров о важности их роли в местном самоуправлении.

Основными целевыми группами проекта являются: местные жители городов Пагегяй и Советск, депутаты и сотрудники администраций муниципалитетов Пагегяй и Советск.

Проект планируется реализовать в течение 24 месяцев.

Ремонт актового зала администрации

c_9KRIsfTEk.jpg