В Калининграде стартовала эстафета пограничников

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Великой Победы и 75-й годовщине начала охраны советско-польской государственной границы, состоялось 30 сентября в парке «Победы».

В митинге около памятника «Пограничникам всех поколений» приняли участие: исполняющий обязанности Губернатора Калининградской области Родин А.Б., начальник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области генерал-лейтенант Краснщеков И.А., сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, ветераны - пограничники, курсанты военно-спортивного клуба «Защитник».

«История этой земли тесно переплетена с судьбами тех, кто стоит на страже государственных рубежей, – сказал Алексей Родин. - Пограничные полки участвовали в штурме Кёнигсберга, трём из них присвоены почётные наименования «Кёнигсбергские». В 40-х годах прошлого столетия они не только обеспечивали безопасность границы, но и оказывали помощь в становлении нашего региона».

Как отметил Алексей Родин, эстафета – не только дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Эстафета проводится также в знак уважения тем, кто сегодня стоит на страже государственной границы.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области дал старт мероприятию и вручил символ эстафеты старшему эстафетной группы.

Участники почтили память защитников Отечества минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

Инициатором проведения в регионе эстафеты, посвященной 75-летию Великой Победы и началу охраны советско-польской государственной границы в пределах Калининградской области, стала областная общественная организация ветеранов – пенсионеров пограничной службы. Поддержку этому военно-патриотическому мероприятию оказали региональное правительство и Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области.

Далее эстафета пройдёт вдоль линии Государственной границы Российской Федерации в пределах Калининградской области, города Неман, Зеленоградск, Правдинск и посёлок Рыбачий. Завершится эстафета 16 октября 2020 года в Калининграде.

05.JPG08.JPG07.JPG01.JPG