Решаем вместе
.

Нормы добычи для охотников.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2009 года N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512 «Об утверждении правил охоты», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 16.07.2020 № 278 «О нормах допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормах пропускной способности охотничьих угодий Калининградской области в летне-осеннем периоде охоты 2020 года» установлены сроки охоты и нормы добычи дичи на одного охотника в день.
    Установлены следующие сроки охоты:
- на водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь - со второй субботы августа по 15 ноября;
- на боровую дичь - с третьей субботы сентября по 15 ноября;
- на болотно-луговую дичь с подружейными собаками, ловчими птицами - с 1 августа по 15 ноября;
- на боровую и полевую дичь с подружейными собаками, ловчими птицами - с 5 августа по 30 ноября.
    Также установлены нормы добычи дичи на одного охотника в день на территории общедоступных охотничьих угодий:
- водоплавающая дичь - 3 шт.;
- полевая дичь (за исключением голубей) - 2 шт., голуби - 10 шт.;
- болотно-луговая дичь - 3 шт.;
- боровая дичь - 3 шт.
Данные сроки и нормы установлены в целях обеспечения охраны и объектов животного мира и рационального использования охотничьих ресурсов.
Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут административную ответственность, предусмотренную главой 8 КоАП РФ и уголовную ответственность, предусмотренную ст. 258 УК РФ, а также обязаны возместить нанесенный ущерб, причиненный объектам животного мира и среде их обитания

Заместитель прокурора города
советник юстиции                                                                                          В.А. Ермин