Решаем вместе
.

Работа комиссии в цифрах и фактах

20 сентября в администрации Советского городского округа состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в г. Советске.
По результатам работы правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории муниципалитета за 8 месяцев текущего года выявлены 13 преступлений категории НОН (незаконный оборот наркотиков), из них с целью сбыта - 7, тяжких и особо тяжких - 9, в крупном и особо крупном размерах - 7. Расследованы 8 преступлений, 2 из них - за прошлые годы. Процент раскрываем ости составил 57,1%. За данный период были составлены 7 административных протоколов, изъято из оборота около 2 кг различных наркотических средств, а также 21 растение рода конопля. По данным центральной городской больницы, на диспансерном учете состоят 10 человек, на профилактическом учете - 32 человека.
В рамках работы межведомственной комиссии в общеобразовательных учреждениях регулярно проводятся профилактические беседы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
При планировании профилактических мероприятий образовательные учреждения нашего города предоставляют в комиссию планы работы, а по окончании года - отчеты об их исполнении. Одним из основных направлений совместной деятельности в образовательных учреждениях является психопрофилактическая работа с обучающимися. Задача данного направления определяется необходимостью формировать у педагогов и обучающихся потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе или в интересах собственного развития, способствовать созданию условий для полноценного психического развития, своевременно предупреждать возможные нарушения в становлении личности.
Кроме того, в образовательных учреждениях Советска регулярно проводятся различные антинаркотические мероприятия: беседы, лекции, психологические часы на различные темы и многое другое. Главное правило такой учебно-воспитательной работы - это сделать ее интересной и запоминающейся.
В 3-м квартале 2019 года было проведено более 40 тематических классных часов и бесед с охватом более 765 обучающихся; 4 спортивных мероприятия, пропагандирующих здоровый образ жизни "За здоровое будущее", в которых приняли участие около 450 обучающихся; 2 конкурса рисунков и плакатов "Мы за здоровый образ жизни", "Наркотикам - нет!" - 350 учащихся; более 10 просмотров видеофильмов и социальных роликов по пропаганде здорового образа жизни с последующим обсуждением для 425 обучающихся. Кроме того, в школах и лицеях проводились различные встречи с инспекторами ПДН, помощниками прокурора с разъяснениями об административной и уголовной ответственности за правонарушения, а также встречи с фельдшерами, в ходе которых обсуждались вопросы отношения современной молодёжи к наркотикам.
В период работы пришкольных лагерей во всех образовательных учреждениях города смогли отдохнуть 1,5 тысячи детей и подростков. За это время с детьми проводились всевозможные беседы, были организованы мероприятия спортивно-оздоровительного характера, просмотры социальных роликов, оформление стендов наглядной агитации, направленные на профилактику употребления и зависимости от ПАВ (психоактивные вещества), изготовление буклетов "Быть здоровым - здорово!" и др.

Источник: газета "Вестник"

Работа комиссии в цифрах и фактах