Оплата имущественных налогов организаций

Уважаемые налогоплательщики, с 2021 года вступили в силу нормы Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ о единых сроках уплаты организациями транспортного и земельного налогов. Теперь налогоплательщики должны уплачивать данные налоги не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, транспортный и земельный налоги за 2020 год необходимо оплатить не позднее 1 марта 2021 года.

Авансовые платежи по указанным налогам с 2021 года подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом: это первый, второй и третий кварталы календарного года. То есть за первый отчетный период 2021 года авансовые платежи необходимо оплатить не позднее 30 апреля, за второй – не позднее 2 августа (так как 31 июля и 1 августа – нерабочие дни), за третий – не позднее 1ноября (31 октября – нерабочий день).

В случае неуплаты или несвоевременной уплаты самостоятельно исчисляемых организацией налогов и авансовых платежей, по ним начисляются пени, а налоговые органы принимают меры по принудительному взысканию недоимки исходя из направленного налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога и требования о его уплате. Неуплата или несвоевременная уплата имущественных налогов по налоговому уведомлению повлечёт:

- начисление пеней;

- блокировка расчётного счёта;

- взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней через суд;

- временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации;

- обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя;

- запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств.

ИНФОРМАЦИОННО:

В настоящее время есть множество сервисов, чтобы оперативно получать информацию о сумме задолженности. Проверить задолженность можно:

> через Единый портал государственных услуг;

> Личный кабинет налогоплательщика;

> личный визит в налоговую инспекцию (по телефону такие сведения Налоговым кодексом РФ давать запрещено, во избежание разглашения конфиденциальной информации).