Администрация Советского городского округа информирует граждан

Возможной причиной, по которой граждане, не получают налоговые уведомления и не уплачивают имущественные налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества является отсутствие государственной регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости (в том числе земельные участки).

Зарегистрированная недвижимость – это официальное признание прав и законных интересов владельцев недвижимости. Часто граждане при обращении в Кадастровую палату встречаются с понятием ранее учтенные объекты недвижимого имущества. Само название говорит за себя: информация об учете этих объектов уже где-то имеется.

Ранее учтенные объекты недвижимости (в том числе земельные участки) – это объекты недвижимости, технический учет или государственный учет которых осуществлен, в том числе в установленном законодательством порядке до 1 марта 2008 года, а также объекты недвижимости, в отношении которых государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, присвоены условные номера.

Ранее земельные участки и объекты капитального строительства учитывались разными ведомствами. Органы технической инвентаризации (ранее называвшиеся БТИ) вели учет объектов капитального строительства. Органы власти вели учет земельных участков.

Сегодня учет сведений о недвижимом имуществе и о зарегистрированных на такое недвижимое имущество правах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ведет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Но ещё имеются объекты, которые до сих пор не числятся в базе ЕГРН, хотя и обладают признаками ранее учтенных объектов.

Внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости (в том числе земельном участке) в ЕГРН может любое лицо совершенно бесплатно при наличии:

1.заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;

2.документа, удостоверяющего личность;

3.документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости.

Для регистрации ранее учтенного объекта недвижимости необходимо оплатить государственную пошлину.

Подать соответствующие документы можно в офисе МФЦ (г. Советск, ул. Театральная, д.3, каб.№123).