Взят курс на столетие

На прошлой неделе 95 лет исполнилось инвалиду Великой Отечественной войны Н. Коломаку.
95 прожитых лет вместили многое. Самым памятным событием военных лет стал апрель 1942 года. Николай Григорьевич тогда воевал на I Украинском фронте. Их батальон попал в очень опасное место. Немцы окружили наших солдат и стали замыкать их в кольцо, в небе кружили фашистские «мессеры». При отступлении наши вышли на Северный Донец.
А 25 мая 1943 года в районе Изюма Николай Григорьевич был ранен. Осколок в руке до сих пор напоминает о тех жестоких боях.
Победу Николай Григорьевич встретил в польском городке Стольноволе.
В 1951 году приехал в Калининградскую область. Заочно получил высшее образование и почти тридцать лет работал в кинотехникуме преподавателем физической культуры.
Среди боевых наград Николая Григорьевича - орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги».
Помимо родственников, Николая Григорьевича поздравили с 95-летием заместитель главы СГО – начальник управления образования Е. Курина, депутат Калининградской областной Думы С. Жирова, председатель городского совета ветеранов Г. Марковская.
Соблюдая режим самоизоляции, «виновнику» торжества вручили поздравительный адрес от Президента РФ В. Путина, подарок и цветы.
В свои 95 Николай Григорьевич чувствует себя неплохо. Сам пылесосит в квартире, сам себе готовит, стирает. В норме также и зрение, и память. Газеты любит читать, а уж до кроссвордов особенно охоч!
- Чтобы ум не старел и не засыхал, – кивнув на пачку газет с разгаданными кроссвордами, пояснил именинник.
В трудах и заботах прошли годы. Но Николай Григорьевич никогда не унывает, оставаясь позитивным и жизнелюбивым человеком. Надеемся, что крепкая закалка и сила духа позволят ему встретить и столетний юбилей.

Источник: газета "Вестник"

Взят курс на столетие