Советчане – в числе лучших

Подведены итоги Международного патриотического конкурса исследовательских работ «Память: одна на всех»-2020.
Организаторы проекта: Калининградская библиотечная ассоциация, Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара и Зеленоградская городская библиотека им. Ю.Н. Куранова. Партнерами проекта стали Централизованная система детских библиотек г. Минска, Общественная организация ветеранов «Октябрьский совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Центрального района города Калининграда», Калининградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».В Год памяти и славы на конкурс принимались исследовательские работы, отражающие судьбу советских солдат, участвовавших в Восточно-Прусской стратегической операции.
Компетентному жюри были представлены 44 исследования, проведенных как индивидуально, так и коллективно калининградскими и белорусскими школьниками. Таким образом, всего в 2020 году в конкурсе приняли участие 64 человека. В том числе и из Советска – гимназии №1.
Дипломом I степени в номинации «Юный патриот» (младшая возрастная группа) награждена Маргарита Рашева (руководитель Ольга Александровна Рашева). Диплома II степени в этой же номинации в старшей возрастной группе удостоена Элина Литвинцева (руководитель Людмила Вадимовна Лукьянчук). Диплом III степени присужден жюри Максиму Шамраю (руководитель Любовь Васильевна Елисеева).
Фрагменты исследовательских работ объединены в видеоролик «Память одна на всех», который будет размещён на сайтах библиотек и в социальных сетях. Запланирована патриотическая поездка участников конкурса по памятным местам Калининградской области и участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: газета "Вестник"

Советчане – в числе лучших