С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!

Тильзит (после 1946 года Советск) – исторический город с глубокими традициями и значительным духовным потенциалом.

Впервые в рукописных документах упоминается в 1276 году в хронике П. Дюсбургского, хроникера Тевтонского ордена, жившего в начале XIV века. В 1409 году в устье реки Тильзе (Тильже) была основана крепость Тильзит, чтобы обезопасить северо-восточные окраины орденского государства.
2 ноября 1552 года герцог Альбрехт даровал поселению Тильзе права города. Городу было разрешено иметь свой герб, печать, ратушу и торговую площадь. Наряду с грамотой город получил и план застройки. Население города составляло 300 человек.
В 1701 году Пруссия стала королевством. Это обстоятельство повысило статус города и обеспечило его интенсивное развитие. С XVII века юго-восточная Прибалтика становится одним из узловых регионов отношений Пруссии и России в период правления от Петра I до Екатерины II. С 1722 года провинция получает название - Восточная Пруссия. Петр I в составе Великого посольства посещал Кенигсберг в звании урядника Преображенского полка под именем Петра Михайлова. Особый интерес в истории отношений России и Пруссии в XVIII веке представляет Семилетняя война (1756-1763 гг.), в ходе которой русские войска дважды занимали Тильзит, и жители города дважды присягали на верность русской императрице Елизавете Петровне. Более четырех лет, с 3 января 1758 года по 6 августа 1762 года, Тильзит был городом в составе Российской империи.
Летом 1807 года в Тильзите произошло событие, благодаря которому название небольшого города приобрело известность во всем мире. Здесь состоялись переговоры между императорами Франции и России - Наполеоном I и Александром I и королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III. Итогом встреч стал Тильзитский мир, подписанный между Францией и Россией 7 июля, а между Францией и Пруссией - 9 июля.
В Европе город известен не только одноименным мирным договором 1807 года, но и Тильзитским сыром. Наряду с пищевой промышленностью так же активно развивалась целлюлозная и деревообрабатывающая. Велось строительство многочисленных гражданских, промышленных, военных и инженерно-технических объектов, многие из которых сохранились до наших дней, но в перестроенном виде. Таким образом, XIX век ознаменовался бурным развитием города, ставшим вторым по величине городом Восточной Пруссии.
Тильзит являлся культурным и общеобразовательным центром долины реки Мемель. Город породил много личностей местного и мирового значения во всех областях культуры: литературы, живописи, архитектуры. Макс фон Шенкендорф, Карл Мартин Энгельке, А.К.Т. Тило (Курт Миколайт), Йоганна Вольф, Шарлота Кейзер, Густав Косина, Герман Зудерман, Йоганнес Бобровский – это имена, которыми по праву гордились тильзитцы. На 17 мая 1939 года в городе проживало 59105 человек.
Новая история города начинается со штурма его советскими войсками в 1945 году. 7 сентября 1946 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город получил новое название – Советск и стал вторым по значимости после областного центра. Началась новая история города, которая сегодня продолжает интенсивно развиваться.

Источник: газета "Вестник"
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!