Здание бывшего колледжа культуры будет восстановлено.

В администрации Советска прошло совещание по ликвидации последствий пожара в здании бывшего колледжа культуры на улице Победы. Как сказал на совещании главный специалист архитектуры администрации Алексей Кущевский, по оценке специалистов «Службы государственной охраны объектов культурного наследия» побывавших после пожара в здании бывшего колледжа в его судьбе кардинально ничего не изменилось. Дело в том, что в конце 2018 года здание колледжа было обследовано службой и вынесен вердикт: подлежат сохранению и использованию фундамент и фасад здания, все внутренние перекрытия в аварийном состоянии. В результате пожара фасад здания и его фундамент практически не пострадали, а выгорели внутренние перегородки, и перекрытия левого крыла.
Администрация Советска вновь обращается к инвесторам, заинтересованным лицам желающим приобрести данное здание с предложением о его приобретении за символическую цену в один рубль при условии оперативного восстановления и сохранения исторического фасада здания, как этого требует закон, а также созданием на его территории музейного центра.
На сегодняшний день работы по повторной консервации здания проведены, проемы первого и второго этажа заложены, вход в здание полностью перекрыт.

Здание бывшего колледжа культуры будет восстановлено.