При поддержке Фонда «АТР АЭС» в Советске подвели итоги военно-полевой игры «Зарница XXI. Новое поколение»

14 апреля в лесном массиве в районе ул. Сиреневая в рамках проекта «Победа в нашем сердце навсегда» прошла III военно-полевая игра «Зарница XXI. Новое поколение», организованная администрацией Советского городского округа совместно с местным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ», в/ч №90151 и военкоматом Советского городского округа.

На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Любимой она стала и для молодежи нашего города. Военно-патриотическая игра «Зарница» проходит в Советске с 2014 года.

В этот день учащиеся из образовательных учреждений города, всего 5 команд, окунулись в армейскую жизнь и на время почувствовали себя настоящими защитниками Отечества. На протяжении нескольких часов они показывали свои навыки и умения в различных испытаниях, таких как сборка-разборка оружия, стрельба из винтовки, эстафета, трассировка окопов, оказание первой медицинской помощи, эстафета и, конечно же, демонстрировали свои знания в теоретическом конкурсе. Знание истории о Великой Отечественной войне является одним из важных моментов военно-патриотической игры.

«Стрельба из пневматической винтовки», «трассировка окопов», «перетягивание каната», «оказание медицинской помощи в полевых условиях» и многие другие испытания предстояло пройти ребятам во время игры. Они должны были показать не только хорошую физическую подготовку, но и умение дружно и сплоченно работать в команде.

Оценивать команду и начислять баллы предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли: главный судья – А. Маслов, начальник штаба МО ВВПОД «ЮНАРМИЯ», представители образовательных учреждений, призывного пункта, воинской части №90151.

Пройдя все испытания, ребята смогли подкрепиться настоящей солдатской кашей, после чего наступила долгожданная минута подведения итогов и награждения победителей.

«Золото» по праву досталось команде лицея №10, «серебряным» победителем стала команда лицея №5, «бронза» присуждена команде гимназии №1.

Все победители были награждены кубками, почетными грамотами и ценными подарками.

Организаторы игры благодарят концерн «Росэнергоатом», ЗАО «Типек», ООО «Балтсервис» и ГБУПОО «Технологический колледж» за помощь в организации и проведении «Зарницы».

Фонд «АТР АЭС» создан в 2013 году с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций. Цель конкурса – поддержка общественных инициатив по созданию комфортной социальной среды в городах присутствия предприятий АО «Концерн Росэнергоатом».

Источник: Н. Соколец, газета «Вестник».