Еще поживем!

По сложившейся доброй традиции, старожилы Советска получают персональные поздравления от Президента страны В. Путина. На днях адресатом такого письма из Кремля стала советчанка Л. Козлова. 12 марта Лидии Малофеевне исполнилось 90 лет.

Прочитав вслух поздравление Президента, председатель городского совета ветеранов Г. Марковская вручила «виновнице» торжества памятные подарки от имени главы администрации СГО Н. Воищева и от депутатского корпуса. К поздравлениям Галины Алексеевны присоединилась и специалист управления социальной защиты населения Н. Коваленко.

А затем Лидия Малофеевна поделилась воспоминаниями о своей нелегкой жизни. Гости были немало удивлены тому, что цепкая память, чувство юмора и острый ум не изменяют имениннице и в 90 лет.

Родилась Лидия Малофеевна в Псковской области, в деревеньке Лысовка, которой давно нет на карте. Зато в памяти навсегда осталось, как пришли в деревню немцы, как стали хозяйничать, выгоняя из своих домов людей.

Деревенские люди, не выдержав самоуправства завоевателей, уходили в партизанский отряд. А тем, кто остался в деревне, завидовать было нечему. Жили, как на вулкане. Ночью приходили партизаны, просили продукты. Деревенские и рады бы помочь, да… Во-первых, и самим есть было нечего, во-вторых, в нескольких километрах от деревни разместилась немецкая комендатура. Полицаи так и рыскали в поисках партизан. И если кто-то из деревенских ненароком был замечен в связи с партизанами, всю семью бедняги пускали в расход.

Так и жили. И не надеялись уже, что настанет хорошая жизнь.

Переселение в Калининградскую область стало настоящим спасением от голода. Запомнила Лидия Малофеевна, что ей часто в Псковской области снилось, будто идет она мимо яблоневых деревьев и собирает плоды. Ест сама и не может наесться. Заодно думает, что надо еще набрать яблок маме, тетушкам-блокадницам отвезти.

Разбитый, мрачный, дома со следами пуль и снарядов – таким увидела Советск в 1948 году Лидия Малофеевна. Из-за войны она не получила образования. Потому бралась за любую работу, пришлось освоить разные специальности, в том числе, и несколько строительных.

Долгое время работала Лидия Малофеевна на ТЭЦ, оттуда и ушла на заслуженный отдых.

- 90 лет – не предел, - говорит именинница, - думаю, что еще поживем. Жаль только, что глаза ничего не видят...

Источник: газета «Вестник».

Еще поживем!