Администрация Советского городского округа информирует

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Закон Калининградской области №221 от 18 января 2008 года «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений на территории Калининградской области гражданами для собственных нужд».
Изменения внесены на основании статьи 32 части 2 Лесного кодекса Российской Федерации.
С 1 января 2019 года граждане имеют право осуществлять сбор валежника для собственных нужд на территории государственного лесного фонда без оформления разрешительных документов.
При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.
Валежником признается естественно опавшая, мертвая древесина в виде лежащих частей стволов деревьев.
Сбор валежника допускается гражданами только для собственных нужд, коммерческая заготовка и продажа такой древесины не допускается. Ответственность предусмотрена статьей 42 Административного Кодекса Калининградской области.
При сборе валежника не допускается захламление участка порубочными остатками, что является нарушением Правил санитарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года, Правил пожарной безопасности в лесах российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года №417. Предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 8.31, 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
Обращаем ваше внимание, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства» за незаконную рубку сухостойной древесины, присвоения древесины ветровальных деревьев предусмотрен штраф в размере стоимости сухостойной и ветровальной древесины, исчисленный по ставкам платы за единицу объема за деловую древесину. При этом размер ущерба увеличивается в два раза, если нарушение совершено в участках защитных лесов.
Таким образом, во избежание возможных неприятностей при заготовке валежника на территории муниципального образования «Советский городской округ», рекомендуем устно уведомлять лесника МБУ «Благоустройство» о намерении выезда на заготовку валежника с указанием времени и места возможной заготовки.
Телефон лесника МБУ «Благоустройство»: 89062154803; 8(40161)35694.