Одной из старейших жительниц Советска исполнилось сто лет

Накануне этой славной даты журналисты газеты «Вестник» пообщались с самым родным для Полины Елисеевны Олейниковой человеком – с ее дочерью Людмилой Леонидовной. Заботливая дочь постоянно находится рядом с престарелой мамой и как никто другой знает все о ее жизни.

- Мама родилась 7 января 1919 года в деревне Хорошево Рославльского района Смоленской области, - рассказала Людмила Леонидовна. - Вообще, она с детства была очень способной ученицей, в школе хорошо училась. Накануне Великой Отечественной войны вышла замуж за старшего лейтенанта, военного летчика И. Карцева. И… овдовела на второй день войны - 23 июня 1941 года Иван Васильевич, сражаясь в небе с фашистами, геройски погиб.

В Калининграде мама живет с 1947 года. Здесь она вышла замуж за моего отца Л. Олейникова. Леонид Романович был военным офицером. Я родилась в Черняховске в 1950 году. Всюду следуя за отцом, мы жили в разных городах нашего региона.

В 1953 году мама с отцом разошлась. Он уехал на север, где создал другую семью. Но, несмотря на это, мы поддерживали с ним связь. А мама так и не вышла больше замуж.

В Советске мама работала старшим бухгалтером в психоневрологическом интернате. Перед пенсией она тоже уехала на север, в Коми АССР работала два года. Выйдя на пенсию, продолжала трудиться. Ее трудовой стаж составляет 48 лет.

Мама – ветеран войны, ветеран становления Калининградской области. Она вырастила меня и моего брата практически одна, помогла нам обоим получить высшее образование. У нее есть внуки и правнуки, которые живут в Архангельске.

За добросовестный труд мама была награждена многими грамотами, но главное ее достоинство – золотое сердце и добрая душа.

Уже и я нахожусь на заслуженном отдыхе, но мне повезло, что рядом со мной есть такой прекрасный человек. Конечно, здоровье у мамы пошаливает, но бьется ее золотое сердце и греет меня тепло ее души.

Записала И. ВАЛЬКОВА.

Источник: газета «Вестник».