Информация для многодетных семей

С начала 2019 года в Калининградской области многодетные семьи смогут получить единовременную денежную выплату взамен предоставления им земельного участка.

Соответствующий закон был принят в декабре 2018 года и вступил в силу с 1 января 2019 года.

Получатели единовременной денежной выплаты - граждане Российской Федерации, проживающие на территории Калининградской области и имеющие трех и более детей (включая усыновленных, удочеренных) в возрасте до 18 лет, состоящие на учете в целях предоставления земельного участка бесплатно в собственность, и выразившие желание на предоставление единовременной денежной выплаты взамен предоставления им земельного участка.

Единовременная денежная выплата может направляться на:

1) уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительства жилого дома;

2) погашение основной суммы долга по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Размер выплаты: в размере первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, или фактических расходов на погашение основной суммы долга по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, но не более 300000 (трехсот тысяч) рублей.

Документы, которые необходимы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность многодетного гражданина;

2) договор, заключенный с одной из организаций:

- кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом от 02 декабря 1990 года № 395-1«О банках и банковской деятельности»;

- кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

- иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

3) документ, выданный одной из организаций, указанных в подпункте 2 о фактическом размере:

- первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, требуемого для внесения;

- об остатке ссудной задолженности по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

4) заявление на получение единовременной денежной выплаты с указанием цели направления единовременной выплаты.

Многодетный гражданин по собственной инициативе вправе представить сведения о постановке на учет в целях предоставления земельного участка, с подтверждением факта непредоставления земельного участка.

Куда обращаться: в отделение Областного государственного казенного учреждения Калининградской области «Центр социальной поддержки населения». Адрес: город Советск, ул. Театральная, д. 3, телефон 8-401-61-3-28-95.

Режим работы: понедельник-четверг с 8-00 до 17-00, пятница: с 8-00 до 16-00; обед с 13-00 до 13-47.

За дополнительной информацией можно обращаться в социальный, справочно-информационный центр 8(4012) 53 12 31.