ОГИБДД информирует!

Ежедневно на территории Калининградской области в дорожно-транспортных происшествиях травмируются пешеходы. В основном происшествия происходят в темное время суток либо в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, утренние и вечерние сумерки). Причиной подавляющего числа происшествий является нарушение требований Правил самими пешеходами, в первую очередь при переходе проезжей части дороги в не установленном для этого месте. Нередко пешеходы травмируются на нерегулируемых пешеходных переходах, не убедившись, что водители автотранспорта уступают им дорогу.

Напомним, что в период с 15 по 30 ноября 2018 года на всей территории Калининградской области проводилось профилактическое мероприятие под условным наименованием "Пешеход", основной целью которого являлось сокращение числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе путем проведения надзорных мероприятий.

К сожалению, в указанный период, на территории города Советска произошло ДТП с участием пешехода, который от полученных травм скончался. Проверкой было установлено, что пешеход в темное время суток находился на проезжей части и не имел световозвращающих элементов на верхней одежде. Правила дорожного движения предписывают пешеходу, в случае отсутствия тротуара, двигаться по обочине и лишь при отсутствии возможности двигаться по ней, идти по краю проезжей части.

За период проведения мероприятий к административной ответственности за нарушения требований Правил был привлечен 51 пешеход, из них 2 за несоблюдение требования обязательного использования световозвращающих элементов. Также к ответственности было привлечено 8 водителей автотранспорта за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Напомним, что за период с 2012 по 2017 год (включительно) из 56 погибших в ДТП 28 являлись пешеходами. По итогам 10 месяцев текущего года на дорогах Калининградской области произошло 301 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, при этом 131 происшествие произошло на пешеходных переходах и 170 вне пешеходных переходов. В данных происшествиях погибло 23 и пострадало 294 пешехода.

Сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России "Советский" будет продолжена надзорная деятельность за соблюдением требований Правил как самими пешеходами, так и за транспортной дисциплиной водителей автотранспорта, в первую очередь при проезде ими мест, где пешеход имеет преимущество в движении, а также вблизи образовательных учреждений.

ОГИБДД МО МВД России "Советский"

ОГИБДД информирует!