В Советске прошёл региональный фестиваль национальных культур

Мероприятие состоялось в День народного единства, его участниками стали почти 400 человек. В их числе – представители 12 национально-культурных сообществ региона и жители муниципальных образований, которым интересны традиции и обычаи народов нашей многонациональной области.

Организаторами фестиваля являются министерство по муниципальному развитию и внутренней политике, совет национально-культурных сообществ Калининградской области и администрация Советского городского округа.

Перед гостями праздника выступили творческие коллективы и солисты национально-культурных сообществ региона. Также организаторы подготовили выставки изделий народных промыслов и предметов быта. Желающие могли продегустировать разнообразную национальную кухню.

По словам заместителя министра по муниципальному развитию и внутренней политике Марины Пахалюк, фестиваль уже второй год проводится в разных муниципалитетах и является региональной площадкой для укрепления межнациональных отношений. В прошлом году мероприятие прошло в посёлке Илюшино Нестеровского района и Черняховске.

К слову, на территории Калининградской области проживают представители 132 национальностей. 46 национально-культурных сообществ представляют 25 этнических общностей. В Калининградской области сосуществует 18 конфессий и 176 религиозных организаций.

В Советске прошёл региональный фестиваль национальных культур