Сокращен список документов для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

В частности, исключены документы о составе семьи. Свое отношение к этой новации федерального Правительства выразила председатель областной Думы М. ОРГЕЕВА:

- Поддерживаю данную инициативу, направленную на уменьшение бюрократических формальностей во взаимоотношениях граждан с органами власти. Это решение соответствует стратегическому вектору развития страны, определенному Президентом Российской Федерации в его Послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года.

В своей речи в мае 2018 года после вступления в должность Президента Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что прорывы во всех сферах жизни в России способно совершить лишь общество, которое отторгает «дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину».

До настоящего времени, чтобы реализовать право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (в целом по стране этой формой господдержки пользуются 37 миллионов человек, траты которых на «коммуналку» превышают 22 процента от доходов), требовалось предоставить в органы соцзащиты внушительный пакет документов, значительную часть которого составляли справки о составе семьи, копии документов всех родственников, проживающих совместно с собственником квартиры, справки об их доходах.

Новое постановление Правительства РФ №871 от 26 июля 2018 года внесло в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг изменения, которыми исключаются случаи истребования у граждан справок о составе семьи.

Гражданам, претендующим на получение субсидии, предоставляется право самостоятельно декларировать состав своей семьи. Это, конечно же, не означает, что всем теперь поверят на слово. Принцип «доверяй, но проверяй» не отменен. Уполномоченные органы будут проводить выборочные проверки достоверности представленных людьми сведений.

В частности, будут направляться запросы в управляющие компании. Если выяснится, что получатель субсидии предоставил недостоверные данные, информация об этом поступит в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении его к ответственности.

Кстати, инициатива Правительства РФ, о которой сейчас идет речь, судя по всему, в ближайшей перспективе получит продолжение. Во втором чтении в Государственной Думе рассмотрен законопроект №332647-7 «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации». Предлагается освободить граждан, претендующих на компенсацию коммунальных расходов, от необходимости периодически доказывать отсутствие задолженности за услуги ЖКХ.

Для нашего региона все эти изменения имеют ощутимый социальный эффект. По данным регионального управления статистики, в прошлом году только в Калининграде компенсации оплаченных услуг ЖКХ получали 11509 семей. Бюджет перечислил им в общей сложности 152 498 тыс. рублей.

Пресс-служба областной Думы.