В честь 100-летия комсомола состоялась поездка «Дорогами победителей»

В минувшие выходные в рамках вахты в честь 100-летия образования комсомола по маршруту Калининград – Гвардейск – Советск – Славск – Полесск – Калининград прошла поездка «Дорогами победителей», охватившая места боевых действий советских разведгрупп, которые во время Великой Отечественной войны обеспечили подготовку и успешное проведение Восточно-Прусской наступательной операции.

В акции приняли участие шестьдесят человек. Это комсомольские активисты, занимавшиеся установкой памятных знаков на месте боёв советских разведчиков, ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых движений региона, армии, флота, школьники. В числе участников была и председатель Совета Калининградской региональной историко-патриотической общественной организации «Поиск» Нина Гуцал. Данная организация восстанавливала имена разведчиков, действовавших в тылу врага.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, перед стартом акции заместитель председателя правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александр Торба поприветствовал участников от имени губернатора Антона Алиханова и правительства области.

Александр Торба  напомнил, что в 2017 году при поддержке правительства Калининградской области и ветеранских организаций тиражом в тысячу экземпляров вышло новое издание книги «Последний из группы «Джек» самого молодого участника  легендарной команды и одного из выживших по итогам почти пятимесячной операции в тылу врага Геннадия Юшкевича.

К слову, 3 октября в дань памяти славному прошлому комсомольской организации в Советске состоялся торжественный митинг и разбита «Аллея комсомольской Славы» в районе городского озера.

В честь 100-летия комсомола состоялась поездка «Дорогами победителей»