Информация о правилах поведения при обнаружении потенциально взрывоопасных предметов

В годы Великой Отечественной войны на всей территории Калининградской области велись активные боевые действия. До сих пор на местах сражений в земле и водоемах остались различные потенциально взрывоопасные предметы.

Потенциально взрывоопасные предметы (ВОП) могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов и в других местах.

В городе Советске таким местом является территория бывших артиллерийских складов в районе санатория. Гражданам, при посещении санаторского леса, необходимо проявлять осторожность.

При обнаружении ВОП, необходимо:

—       прекратить любые работы вблизи от места обнаружения;

—      оградить местонахождение ВОП (установить предупредительные знаки) при помощи подручных средств (доски, жерди, веревки, куски материи, камни и пр.) и хорошо запомнить место обнаружения ВОП;

—      немедленно сообщить об опасной находке в одну из организаций: единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации Советского городского округа по телефону 40-012, 3-55-13, в полицию по телефону 02, в Военный комиссариат Калининградской области по телефону 8(4012)966-013 или по единому телефону службы спасения «112».

Опасно, когда взрослые и особенно дети, обнаружив ВОП, проявляют любопытство к его устройству. Такие легкомысленные действия могут привести к человеческим жертвам или увечьям.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

—   пытаться самостоятельно извлечь найденный неопознанный предмет из земли;

—       брать в руки ВОП;

—       бить по нему камнем, палкой или ногой;

—       пробовать разобрать найденный предмет;

—       перемещать любым способом взрывоопасную находку;

—     подвергать найденные ВОП тепловому воздействию (бросать в костер).

Помните, степень безопасности ВОП, которые не взорвались, определяется специалистами. Только специалист лично определяет возможность их транспортировки, принимает решение о способе обезвреживания и уничтожения ВОП.