О проведении 11.01.2017 мероприятия группами нарядов ДПС

В целях принятия мер, направленных на профилактику нарушений водителями

требований Правил обязательного использования, предусмотренных конструкцией транспортного средства ремней безопасности, а так же требований законодательства к перевозке детей в транспортных средствах, сегодня, в период с 7 до 10 часов сотрудниками Госавтоинспекции проводилась отработка группами нарядов ДПС данных нарушений требований Правил. Мероприятие проводилось у одного из дошкольных образовательных учреждений города.

По итогам мероприятия было установлено, что водители автотранспорта чаще стали допускать нарушения установленных требований к перевозке детей, так сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено лишь два факта нарушения требований к обязательному использованию, предусмотренных конструкцией транспортного средства ремней безопасности самими водителями и семь фактов нарушений водителями автотранспорта требований законодательства к перевозке детей в салоне транспортного средства.
Данные обстоятельства являются основанием для увеличения периодичности проведения такого рода мероприятий в местах расположения образовательных учреждений, как в утреннее, так и в вечернее время.

Напомним, что на территории Калининградской области до 14 января 2018 года Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие под условным наименованием "Детское кресло и ремень безопасности!", что является предпосылкой для активизации деятельности по осуществлению контроля за соблюдением водителями требований ПДД к обязательному использованию ремней безопасности, так и требований Правил, предъявляемых к перевозке детей, в том числе в местах расположения образовательных учреждений.

Напоминаем требования Правил дорожного движения, предъявляемые к перевозке детей (пункт 22.9 ПДД).

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX **, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере 3000 рублей.

В заключении напомним, что в 2017 году, на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России "Советский" в результате ДТП погибло два несовершеннолетних участника дорожного движения и, к сожалению, оба они являлись пассажирами транспортных средств, водители которых не обеспечили безопасность их перевозки.

ОГИБДД МО МВД России "Советский"