Инвестиционные проекты

На территории Советского городского округа реализовываются следующие проекты:

1. ООО «Сельхозбалт» ведет строительство тепличного хозяйства по выращиванию грибов. Сроки строительства 2017-2019 годы. На участке площадью 107,9 тыс. кв. м построена одноэтажная теплица с административно-бытовым комплексом (8,5 тыс. кв. м), склад для техники (440,9 кв. м) и котельная (147,8 кв. м).

2. Строительство многофункционального комплекса по ул. Смоленская. Сроки строительства - 2017-2018 годы. Общая торговая площадь составляет 17 402,93 кв.м, количество этажей - 4, подземная автостоянка на 74 стояночных места, два кинозала, торговые места, кафе, развлекательные центры. Количество рабочих мест составит 193 человека.

3. Благоустройство исторической части ул. Набережная в г. Советске Калининградской области. Протяжённость обустраиваемой территории равна одному километра, площадь - 32 тыс. кв.м.

Стоимость работ составляет 140 543 тыс. руб.

Проектом предусмотрены следующие мероприятия:

- отремонтировать нижнюю подпорную стену (отделяющую ул. Набережная от причала);

- создать искусственные водоемы с фонтанами, две парковки (одна для легкого автотранспорта на 30 машиномест, вторая для автобусов), велодорожку из цветного асфальтобетона, пешеходные променады из природного материала (шашки), крытый променад, уличный солярий, велопрокат, 2 туалета;

- установить детскую площадку с канатным городком, перголы с качелями и гамаками, два взрослых кафе по 60 мест и детское кафе, уличные тренажёры, качели гиганты, детские комплексы, батутную дорожку, теннисные столы, разновысотные брусья, турники, спортивные тренажеры и многое другое;

- благоустроить территорию с посадкой деревьев, кустарников, многолетних цветов и газонов, установить скамьи, урны, фонари и малые архитектурные формы;

- обустроить спортивную площадку для активного отдыха со стритболом, паркуром и скейтбордингом;

4.                 Проект энергосервисного контракта на проведение энергоэффективных мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов при эксплуатации объектов наружного (уличного) освещения.

В рамках контракта, подлежит замене 1121 светильник на 112 улицах города. Стоимость контракта 21 547 028 рублей.